ISSN: 0024-1148 Лесоведение. 2003. № 5. С. 10-17

 

 

ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ РЕЛЬЕФА НА СТРУКТУРУ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ (НА ПРИМЕРЕ ЗАПОВЕДНИКА ВЕРХНЕ-ТАЗОВСКИЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АО)

 ЧЕРНИХОВСКИЙ Д.М.1АЛЕКСЕЕВ А.С.1 
1 Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, 194021 Санкт-Петербург, Институтский пер., 5

Поступила в редакцию: 2002-06-13

На примере участков лесного фонда, расположенных в близких по происхождению и структуре ландшафтах на территории, не затронутой антропогенным воздействием, изучено влияние формы поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова. Количественная зависимость показателей структуры и продуктивности лесных ландшафтов от числовых характеристик рельефа может описываться двухфакторным линейным уравнением, где в качестве независимых переменных выступают среднее квадратическое отклонение и энтропия полей высот рельефа. Выявлены основные тенденции совместного изменения морфометрических и лесоводственных показателей. Для выявленных количественных закономерностей указаны пути возможного практического применения.

  • Ключевые слова: РЕЛЬЕФ, ЛАНДШАФТ, МОРФОМЕТРИЯ, ПОЛЕ ВЫСОТ, ТИП ЛЕСА, БОНИТЕТ, ОСНОВНАЯ ЛЕСООБРАЗУЮЩАЯ ПОРОДА, ИНДЕКС РАЗНООБРАЗИЯ, ЭНТРОПИЯ