ISSN: 0024-1148 Лесоведение. 2004. № 3. С. 15-27

 

 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КЛИМАКСОВОГО И СУКЦЕССИОННОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИХ ЛЕСОВ)

 СМИРНОВА О.В.1 
1 Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН117997, г. Москва, Профсоюзная ул., 84/32, стр. 14

 

Поступила в редакцию: 2003-12-18

В результате анализа литературы и собственных исследований выявлены общие признаки доагрикультурных климаксовых лесных экосистем. Последние рассматриваются как эталонные объекты для оценки степени сукцессионных отклонений конкретных экосистем от климаксового состояния и для разработки программ мониторинга сукцессионных процессов в современных лесных экосистемах. Показано, что в результате длительной истории природопользования в лесном поясе европейской России климаксовые лесные экосистемы замещены квазиклимаксовыми, где устойчивый оборот поколений возможен только в популяциях теневыносливых видов деревьев. Светолюбивые виды-эдификаторы, в первую очередь дуб черешчатый и сосна обыкновенная, в современном лесном покрове могут доминировать только в сукцессионных сериях сообществ, сформированных в результате рубок, распашек и пожаров. Установлено, что разные подсистемы лесных экосистем отличаются по длительности сукцессионных процессов. Предложена система балловых оценок положения конкретных экосистем в матрице сукцессионных признаков.

  • Ключевые слова: ПАРАДИГМЫ, ЭКОСИСТЕМА, КЛИМАКС, СУБКЛИМАКС, КВАЗИКЛИМАКС, СУКЦЕССИИ, БАЛЛОВЫЕ ОЦЕНКИ
  • Поддержка: Программа фундаментальных исследований Президиума РАН "Научные основы сохранения биоразнообразия России", РФФИ(01-04-49098), ИНТАС (01-0633)